<p><br></p>
০৪ নভেম্বর ২০২৬, বুধবার, ০৮:২৩:১১ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
অনলাইনে সস্তায় ইলিশ বিক্রির ফাঁদ: ১১ সদস্যের প্রতারক চক্রের আরও দুজন আটক ইন্দোনেশিয়ায় নজিরবিহীন ঘটনা: রাষ্ট্রপ্রধান থেকে শুরু করে ভিআইপিদের ফোনে আড়িপাতার অভিযোগে আটক ৩ পুলিশ জেনারেল বাসাবাড়ি পরিষ্কার রাখলেই অর্ধেক মশার লার্ভা ধ্বংস সম্ভব: ডিএসসিসি জরিপ কাশিয়ানীতে ফ্যামিলি কার্ডের তথ্য সংগ্রহে স্বচ্ছতার নির্দেশ- সৌরভ রেজা ‘টপ পে’ (TOPPAY)-এর বিরুদ্ধে কিস্তি পরিশোধের পর ফোন আনলক না হওয়া এবং অতিরিক্ত ফি কাটার অভিযোগ গ্রাহকের বাংলাদেশ পুলিশ ভলিবল চ্যাম্পিয়নশিপ-২০২৬ এর উদ্বোধনী ‍অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি পিবিআই প্রধান প্রতিযোগিতা কমিশনের বিতর্কিত সিদ্ধান্তে ১১০ কোটির দুর্নীতি থেকে খালাস পেলেন অভিযুক্তরা নামসর্বস্ব মামলার আড়ালে চাঁদাবাজি সিন্ডিকেট: উত্তরায় হয়রানির শিকার সাধারণ মানুষ ময়মনসিংহ-৮ আসনের এমপি লুৎফুল্লাহেল মাজেদ বাবুর বিরুদ্ধে সংবাদ সম্মেলনে গুরুতর সব অভিযোগ ক্ষমতার অপব্যবহার ও অনৈতিক সম্পর্কের অভিযোগ দুদক ডিজি নাজমুল হাসানের বিরুদ্ধে


পরিত্যক্ত সরকারি বাসা অবৈধভাবে বরাদ্দ ও ব্যবহারের অভিযোগে দুদকের অভিযান
নিজস্ব প্রতিবেদক
  • আপডেট করা হয়েছে : ০৪-১১-২০২৬
পরিত্যক্ত সরকারি বাসা অবৈধভাবে বরাদ্দ ও ব্যবহারের অভিযোগে দুদকের অভিযান


চট্টগ্রাম নগরের আগ্রাবাদ সিজিএস কলোনিতে গণপূর্ত বিভাগের পরিত্যক্ত ঘোষিত ৫৪টি সরকারি বাসা অবৈধভাবে ভাড়া দেওয়া, উপভাড়া (সাবলেট) প্রদান এবং সরকারি সম্পত্তি ব্যবস্থাপনায় অনিয়মের অভিযোগে অভিযান চালিয়েছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।

সোমবার (২ নভেম্বর) দুদকের জেলা কার্যালয়, চট্টগ্রাম-১-এর এনফোর্সমেন্ট টিম এ অভিযান পরিচালনা করে।

অভিযানকালে সরকারি আবাসন পরিদপ্তর ও গণপূর্ত বিভাগের সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের উপস্থিতিতে কলোনির পরিত্যক্ত ঘোষিত সরকারি বাসাগুলো সরেজমিনে পরিদর্শন করা হয়। এ সময় বেশ কয়েকটি বাসায় বরাদ্দপত্র ছাড়াই ব্যক্তি ও পরিবারকে অবৈধভাবে বসবাস করতে দেখা যায়। রেকর্ডপত্র যাচাই ও জিজ্ঞাসাবাদে বরাদ্দপ্রাপ্ত ব্যক্তির বাসা অন্যের কাছে উপভাড়া দেওয়ার প্রমাণও পায় দুদক।

এ ছাড়া গণপূর্ত বিভাগ কোনো ভবনকে পরিত্যক্ত ঘোষণা করার পরও একই ভবনে সরকারি আবাসন পরিদপ্তরের পক্ষ থেকে বাসা বরাদ্দ দেওয়ার বিষয়টি উঠে আসে। পরিত্যক্ত ঘোষিত বাসাগুলোতে গ্যাস ও বিদ্যুৎ সংযোগ চালু থাকার প্রমাণও পেয়েছে দুদকের এনফোর্সমেন্ট টিম।

এসব অনিয়মের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের দায়-দায়িত্ব খতিয়ে দেখে সংগৃহীত রেকর্ডপত্র ও প্রমাণাদি পর্যালোচনার পর কমিশনে পূর্ণাঙ্গ প্রতিবেদন দাখিল করা হবে বলে জানিয়েছে দুদক।

এদিকে, একই দিন ঠাকুরগাঁও সদর উপজেলার ৮ নম্বর রহিমানপুর ইউনিয়নে স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদপ্তরের (এলজিইডি) রাস্তা নির্মাণ প্রকল্পে অনুমোদিত নকশা ও প্রাক্কলনের সঙ্গে কাজের মান ও পরিমাপে অসংগতির অভিযোগে আরেকটি অভিযান পরিচালনা করে দুদক।

অভিযানকালে দুজন নিরপেক্ষ প্রকৌশলীর উপস্থিতিতে নির্মাণকাজের স্থান পরিদর্শন করা হয় এবং নির্মাণসামগ্রীর নমুনা সংগ্রহ করা হয়। সংগৃহীত নথিপত্র যাচাই ও নমুনার পরীক্ষাগারে পরীক্ষার ফলাফল পাওয়ার পর এ বিষয়ে বিস্তারিত প্রতিবেদন কমিশনে জমা দেবে এনফোর্সমেন্ট টিম।



শেয়ার করুন