<p><br></p>
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে মাত্রাতিরিক্ত সখ্যতা এবং বাণিজ্যিক গোপনীয়তার জেরে চরম আইনি বিপদের মুখে পড়তে চলেছেন ফিফা প্রধান জিয়ান্নি ইনফান্তিনো। মার্কিন মধ্যবর্তী নির্বাচনে ডেমোক্র্যাটরা প্রতিনিধি পরিষদের নিয়ন্ত্রণ ফিরে পাওয়ায় এই তদন্ত এখন আরও বেশি গতি পাচ্ছে।
সমন জারির ক্ষমতা: মার্কিন প্রতিনিধি পরিষদে ডেমোক্র্যাটদের নিয়ন্ত্রণ আসায় এখন ইনফান্তিনোকে সরাসরি শুনানিতে হাজির হতে বাধ্য করা এবং প্রয়োজনীয় নথি তলব করার পূর্ণ আইনি ক্ষমতা তাদের হাতে রয়েছে। সমন অমান্য করলে তা ফৌজদারি অপরাধ হিসেবে গণ্য হতে পারে।
ট্রাম্প পরিবারের সঙ্গে আর্থিক লেনদেন: ট্রাম্প পরিবারকে ফিফা ঠিক কত টাকা দিয়েছে, ট্রাম্পকে দেওয়া ‘ফিফা পিস প্রাইজ’ এবং জ্যারেড কুশনারের ভাই জোশুয়া কুশনারের প্রতিষ্ঠান ‘থ্রাইভ ক্যাপিটাল’-এর সঙ্গে গোপন সমঝোতার বিষয়ে ডেমোক্র্যাটদের করা প্রশ্নের কোনো সন্তোষজনক জবাব দেয়নি ফিফা।
বিতর্কিত বাণিজ্যিক পরিকল্পনা: গত জুলাই মাসে ‘ফিফা ফরোয়ার্ড এন্টারপ্রাইজ’ (এফএফই) নামক প্রতিষ্ঠানের মাধ্যমে বিশ্বকাপের বাণিজ্যিক কার্যক্রম বেসরকারিভাবে বিক্রির চেষ্টা করেছিলেন ইনফান্তিনো। উয়েফাসহ বিভিন্ন মহাদেশীয় সংস্থার তীব্র বিরোধিতা এবং প্রতিযোগিতা বয়কটের হুমকির মুখে ১ আগস্ট সেই পরিকল্পনা থেকে সরে আসতে বাধ্য হন তিনি।